Festejos Juninos 2014

Tenha os melhores preços do mercado e promoções em todos os HOTÉIS do mundo, sem pagamento de taxas adicionais. Reserve agora

Acesso do último mês: 11.026 páginas consultadas por 2.569 visitantes e 772 visitantes único.

São João de Gratavá

A programação do São João de Gravatá em 2014, que acontece entre os dias 12 e 14 e 20 e 24 de junho, já está com todas as atrações confirmadas. O evento foi divulgado pela prefeitura no dia 21 de maio, em coletiva de imprensa e promete uma festa com muita música e animação.

As principais atrações deste ano e que prometem colocar todo mundo para dançar são Bell Marques,  Victor & Leo, Garota Safada e Aviões do Forró. As apresentações estão marcadas para acontecer em dois polos localizados no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar e no Mercado Público Cultural.

O público que escolher a cidade de Gravatá, localizada no Agreste do estado de Pernambuco, como destino para curtir o São João poderá conferir também apresentações de artistas regionais e locais.

Programação

Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar

12/06
21:00 horas – Heleno de Oliveira
23:00 horas – Aviões do Forró
01:00 hora – Amigos Sertanejos

13/06
21:00 horas – Forró da Serra
23:00 horas – Calypso
01:00 horas – Cavaleiros do Forró

14/06
21:00 horas – Galeguinho de Gravatá
23:00 horas – Bell Marques
01:00 horas – Thiago Costa (Sobrinho de Leonardo)

20/06
21:00 horas – Maria da Paz
23:00 horas – Forró dos Firmas
01:00 – Forrozão da Lingerie

21/06
21:00 horas – Vilões do Forró
23:00 horas – Brucelose
01:00 hora – Barões de Luxo

22/06
21:00 horas – Andreia Santos
23:00 horas – Forró da Pegação
01:00 hora – Nação Forrozeira

23/06
21:00 horas – Vicente Nery
23:00 horas – Ricardo Allegria
01:00 hora – Gabriel Diniz

24/06
21:00 horas – Marcos de Lima
23:00 horas – Bruno e Marrone
01:00 hora – Vagalume do Forró

Mercado Público Cultural

14/06
Joãozinho do Acordeom

21/06
Ricarte e Rivaldo
Raízes da Terra

22/06
Bruno do Acordeom
Forró Legal

23/06
Trio Regional / Trio Paraíso

24/06
Catimbó
Xique-Xote.

São João de Petrolina

As Atrações musicais se apresentam no Pátio de Ana das Carrancas. Festejos na cidade do Sertão de PE acontecem de 21 a 27 de junho.

As atrações passeiam pelo axé music, arrocha, sertanejo universitário e pelo ritmo típico dos festejos juninos, o forró. Integram a programação as bandas Desejo de Menina, Aviões do Forró, as duplas Munhoz e Mariano, Jorge e Matheus e Cesar Menotti e Fabiano, além dos cantores Silvano Sales, Targino Gondim, Gusttavo Lima, Lucy Alves e Saulo Fernandes, última atração a ser anunciada.

Veja Programação:


21 de junho (sábado)
Silvano Sales
Philarmônica 21 de Setembro
Jorge de Altinho
Forró Pegado

22 de junho (domingo)
Munhoz e Mariano
Gilmelândia
Banda Encantus
Forrozão Boi na Faixa

23 de junho (segunda-feira)
Lucy Alves
Flávio Leandro
Mano Walter

24 de junho (terça-feira)
Gusttavo Lima
Inah Caldeira
Sirano e Sirinino

25 de junho (quarta-feira)
Jorge e Matheus
Desejo de Menina
Waldonys
Ney Alves

26 de junho (quinta-feira)
Aviões do Forró
Cesar Menotti e Fabiano
Targino Gondim
Marcone Melo

27 de junho (sexta-feira)
Saulo Fernandes
Dorgival Dantas
Tayrone Cigano
Forró Pega Leve
Wanessa e Waléria


São João Cabo de Santo Agostinho

O dia de São João foi comemorado desde a terça-feira (24/06), mas os festejos no Cabo de Santo Agostinho não param. A programação montada para celebrar o período junino segue até o próximo domingo (29/06) em seis polos, contando com 30 atrações. Entre os shows mais esperados estão os de Nando Cordel, Forró do Muído e Maciel Melo. As apresentações são abertas ao público e gratuitas. A festa é uma realização da Prefeitura Municipal com o apoio do Governo do Estado.

O Pátio de Eventos da PE-60, principal polo, recebe nesta sexta-feira (27) os shows de Leo Guilherme (20h), Nando Cordel (22h) e Forró do Muído (00h). No sábado (28), sobem ao palco os cantores Nerilson Buscapé (às 20h) e Maciel Melo (22h) e a banda Banda Flor de Araçá (00h).

No Polo Estação do Forró, situado na Avenida Historiador Pereira da Costa (Centro), haverá o último receptivo do Trem do Forró 2014, a partir das 18h30, com as apresentações da quadrilha Junina Bacamarte e da Boneca Mecânica, ao som do autêntico forró pé de serra. No distrito de Jussaral, às 21h, se apresentam Bosco dos Teclados e Forró Rodado.

Além do forró, no Centro Cultural Mestre Goitá, em Pontezinha, o público pode dançar o ritmo do Coco.

No sábado (28), vão garantir a alegria o Coco do Mestre Zezinho, o Coco do Mestre Goitá e o Bojo de Macaíba.

No domingo (29), a festa contará com as apresentações do Coco do Mestre Dié, do Grupo Toadas e do Coco do Mestre Zezinho mais uma vez.

São João Recife 2014

As festas juninas acontecem do 05 ao dia 29.06. Serão ao todo sessenta arraiais oficiais e aproximadamente 800 atrações  na programação.

A temática da festa em 2014 é “São João do Recife é bom todo!” e os homenageados serão: Petrúcio Amorim e a tradicional Quadrilha Junina Arraialzinho do Cordeiro.

Os destaques do São João de Recife em 2014 são: Maciel Melo, Elba Ramalho, Geraldo Azevedo, Zé Ramalho, Irah Caldeira, Quinteto Violado, Selma do Coco, Anastácia, Eliane, Genival Lacerda, Alceu Valença, Josildo Sá e Silvério Pessoa.

Veja a animação neste vídeo e confira a programação.

São João Recife 2014

Data                   Hora                      Programação

Local: Praça do Artesanal

Quinta  05/06 18h-00h CAMINHADA DO FORRÓ

Sexta 06/06 19h30 – 20h30 TRIO DE FORRÓ APIPUCOS 21h-22h PATRICIA CRUZ 22h30-23h30 ED CARLOS 00h-01h FLÁVIO JOSÉ

Sábado 07/06 19h-20h EDINHO QUEIROZ 20h30 – 21h30 AGOSTINHO DO ACORDEON 22h-23h DERICO ALVES 23h30-01h EM CANTO E POESIA

Domingo  08/06 18h – 19h LUCIANO PADILHA 19h30- 20h30 RODRIGO RAPOSO 21h – 22h FABIANA PIMENTINHA DO NORDESTE 22h30-00h SOM DA TERRA

Quinta 12/06 16h – 17h KINHO DO ACORDEON 17h – 19h Jogo do Brasil x Croácia 19h – 20h TEREZINHA DO ACORDEON 20h30 – 21h30 CARLINHOS MONTE VERDE 22h-00h NANDO CORDEL

Sexta 13/06 19h30 – 20h30 TRIO PÉ DE SERRA TARECO E MARIOLA 21h – TOADAS DE PERNAMBUCO 22h 22h30 – 23h30 AZULINHO 00h-01h NÁDIA MAIA

Sábado 14/06 19h-20h EXPRESSO PAU DE ARARA 20h30 – 21h30 SANTINO CIRANDEIRO 22h-23h MESSIAS HOLANDA 23h30-01h TRIO NORDESTINO

Domingo  15/06 16h30 – 17h QUADRILHA JUNINA MIRIM 17h – 17h30 GRUPO FOLCLÓRICO EGÍDIO BEZERRA 18h – 19h ADRIANO 19h30 – 20h30 NILTON DO BAIÃO 21h – 22h LUCINHA GUERRA 22h30-00h JORGE DE ALTINHO

Terça 17/06 15h-16h TRIO FORRÓ QUENTE 16h-18h Jogo do Brasil x Mexico 18h-19h NERILSON BUSCAPÉ 19h30 – 20h30 BANDA CORUJA E SEUS TANGARÁS 21h – 22h NOVINHO DA PARAÍBA 22h30-00h PETRÚCIO AMORIM

Sexta 20/06 18h – 19h TOINHO VANDERLEI E BANDA 19h30 – 20h30 FORRÓ XODÓ BELEZA 21h – 22h JAIMINHO DO EXU 22h30 LUCIANO MAGNO – 23h30 00h-01h JOQUINHA GONZAGA

Sábado 21/06 19h-20h SERGIO FERRAZ 20h30 – 21h30 MARCIA LIMA 22h-23h FÁBIO CARNERINHO 23h30-01h ZÉ BICUDO E PAULA FORROZEIRA

Domingo  22/06 16h30 – 17h00 MAMULENGO ARTE DE SORRIR 17h00 – 17h30 FLORES DO COCO 17h30 – 19h RICARDO ALLEGRIA 19h30 – 20h30 FÁMILIA SALUSTIANO E A RABECA ENCANTADA (FORRÓ RABECADO) 21h – 22h30 BANDA DE PAU E CORDA 23h30-01h SILVÉRIO PESSOA

Segunda 23/06 15h-16h PEDRÃO E OS CABRAS DA PESTE 16h-18h Jogo do Brasil x Camarões 18h-19h PAULO PECADO 19h30 – 20h30 MINGAU DE CACHORRO 21h – 22h IVAN FERRAZ 22h30 – 23h30 NENA QUEIROGA 00h – 01h GENIVAL LACERDA

Terça 24/06 18h-18:30 MAMULENGO DO MESTRE INDIO 18h30-19h30 CIA FORROBODÓ 19h30 – 20h30 FORRÓ XINELO RASGADO 21h – 22h MACIEL SALÚ 22h30 – 23h30 BIA MARINHO 00h – 01h WALKÍRIA MENDES    ARRAIAL DONA SELMA DO COCO PÁTIO DE SÃO PEDRO

Data                   Hora                      Programação

Local: Pátio de São Pedro

Sexta 06/06 18h-19h QUADRILHA JUNINA RAIO DE SOL E DONA MATUTA 19h30 – 20h30 RAMINHO DO ACORDEON 21h-22h SELMA DO COCO 22h30-00h SAMBA DE COCO RAÍZES DE ACORVERDE

Sábado 07/06 18h-19h CIRANDA MIMOSA 19h30 – 20h30 ADRINA B 21h-22h ADIEL LUNA 22h30-00h SANTANNA O CANTADOR

Domingo 08/06 18h – 19h CILA DO COCO 19h30 – 20h30 LIV MORAES 21h – 22h PINDUCA

Quinta 12/06 16h – 17h BENEDITO DA MACUCA E BANDA 17h – 19h Jogo do Brasil x Croácia 19h – 20h MANO DE BAÉ 20h30 – 21h30 RENATO SPENCER E CAFÉ CAXAÇA 22h-23h ROGÉRIO RANGEL 23h30-01h ASSISÃO

Sexta  13/06 18h – 19h CIRANDA DA UNIÃO 19h30 – 20h30 BANDA DE PÍFANO FULNI-Ô 21h – 22h FERRUGEM 22h30 – 23h30 ROBERTO CRUZ 00h-01h TRIO NORDESTINO

Sábado 14/06 19h-19h30 GRUPO DE XAXADO TIA MARIZA 20h – 20h30 QUADRILHA JUNINA LUMINAR 20h30 – 21h30 BANDA DE PÍFANO ZÉ DO ESTADO 22h-23h TICUQUEIROS 23h30-01h BONGAR

Domingo 15/06 18h – 19h COCO POPULAR DE ALIANÇA 19h30 – 20h30 QUENGA DE COCO 21h – 22h ENCANTO E POESIA

Terça 17/06 15h-16h TRIO MASTIGADO DO FORRÓ 16h-18h Jogo do Brasil x Mexico 18h-19h RAPADURA XIQUE CHICO 19h30 – 20h30 TONY VERAS 21h – 22h BIG BANDA NORDESTINA 22h30-00h IRAH CALDEIRA

Sexta 20/06  18h – 19h  COCO DE PONTEZINHA 19h30 – 20h30 DESFILE DAS BANDEIRAS / TRIO HARMONIA 21h – 22h NILDINHO DA PARAÍBA 22h30 – 23h30 A TROMBONADA 00h-01h AZULÃO

Sábado 21/06  19h-20h  TRIO ACONCHECO NORDESTINO 20h30 – 21h30 DONA DEL DO COCO 22h-23h ZELYTO MADEIRA 23h30-01h QUINTEDO VIOLADO

Domingo 22/06 16h30 – 17h30 QUADRILHA JUNINA 18h – 19h CHINELO DE IAIA 19h30 – 20h30 ZEQUINHA DO 8 BAIXOS 21h – 22h GALEGUINHO DE GRAVATA 22h30- GABRIEL SÁ 00h

Segunda 23/06 15h-16h TRIO PÁ DE SERRA MARINHO DO RECIFE 16h-18h Jogo do Brasil x Camarões 18h-19h FORRÓ BALAIO DE CHEIRO 19h30 – 20h30 FLOR DE MANDACARÚ 21h – 22h RABECADO 22h30 – 23h30 JORGE SILVA 00h – 01h ANASTÁCIA

sexta 27/06 18h-18h30 QUADRILHA JUNINA TRADIÇÃO 18h30 – 19h QUADRILHA JUNINA ZABUMBA 19h30 – 20h30 GRUPO DE FORRÓ CHAPÉU DE PALHA 21h – 22h COCO DE PARÊA 22h30 – 23h30 MARIA DAPAZ 00h – 01h ALCEU VALENÇA

Sábado 28/06 19h-20h CAVALO MARINHO BOI PINTADO 20h30 – 21h30 DIDI DE CARUARU 22h-23h MARIA LAFAETE 23h30-01h PETRUCIO AMORIM

Domingo 29/06 18h – 19h MESTRE DO COCO PERNAMBUCANO 19h30 – 20h30 ANDREZZA FORMIGA 21h – 22h JOÃO LACERDA 22h30-00h JOSILDO SÁ   ARRAIAL DOMINGUINHOS SÍTIO TRINDADE – PALCO

Data                  Hora                     Programação

Local: Sítio trindade – Palco

Quinta 12/06 16h – 17h MASTIGADOS DO FORRÓ 17h – 19h Jogo do Brasil x Croácia 19h – 20h JANE LIMA & BANDA 20h30 – 21h30 LUIZ DANTAS 22h-23h ALCYMAR MONTEIRO 23h30-01h NOVINHO DA PARAÍBA

Sexta 13/06 19h30 – 20h30 NILTON DO FORRÓ 21h – 22h PERKATA DE COURO 22h30 – 23h30 TONINHO DE BARREIROS 00h-01h BETO HORTIS

Sábado 14/06 19h-20h RAÍZES NORDESTINA 20h30 – 21h30 EDIMILSON DO PÍFANO 22h-23h SEVY NASCIMENTO 23h30-01h JORGE DE ALTINHO

Domingo 15/06 17h – 18h40 BALÉ BRASIL BRINQUEDO 18h – 19h BANDA MADRACATU 19h30 – 20h30 CHEGADA DA PROCISSÃO DOS SANTOS JUNINOS 21h – 22h MACIEL SALÚ 22h30-00h BENIL

Terça 17/06 16h-18h Jogo do Brasil x Mexico 18h-19h GRUPO MANGA ROSA E SEUS MANGUITOS 19h30 – 20h30 BANDA SEGNOS 21h – 22h TRUVINCA 22h30-00h ELBA RAMALHO

Sexta 20/06 19h30 – 20h30 PÉ DE SERRA ÍMPERIO NORDESTINO 21h – 22h BANDA BELLAS MARIAS 22h30 – 23h30 BANDA KOKITEL 00h-01h PETRUCIO AMORIM

Sábado 21/06 19h-20h TRIO FORRÓ AVULSO 20h30 – 21h30 ORQUESTRA POPULAR DO RECIFE E O MAESTRO ADEMIR ARAÚJO 22h-23h TOINHO DO BAIÃO 23h30-01h NORDESTINO DO FORRÓ

Domingo 22/06 17h – 17h30 BANDA TIO BRUNINHO 18h – 19h FORRÓ DO MATUTO DO MESTRE GRIMÁRIO 19h30 – 20h30 TEREZINHA DO ACORDEON 21h – 22h MAZINHO DE ACORVERDE 22h30-00h SPOK E ORQUESTRA FORRÓ BODO

Segunda 23/06 16h-18h Jogo do Brasil x Camarões 18h-19h MESTRE LUIZ PAIXÃO 19h30 – 20h30 KASAKÃO DE COURO 21h – 22h MACIEL MELO 22h30 – 23h30 LUIZINHO CALIXTO 00h – 01h PAULINHO LEITE

Terça 18h-19h CAMARÃO E SALATIEL 24/06 19h30 -20h30 FLOR DE MUÇAMBE 21h – 22h MARIA DAPAZ 22h30 – 23h30 NANDO CORDEL 00h – 01h GENIVAL LACERDA

Sexta 27/06 19h-20h FORRÓ CULÉ DE XÁ 20h30 – 21h30 GENARO 22h-23h FLÁVIO LEANDRO 23h30-01h ELIANE

Sábado 28/06 19h-20h OS TANGARÁS 20h30 – 21h30 EDILZA AYRES 22h-23h GERALDINHO LINS 23h30-01h ALCEU VALENÇA

Data                   Hora                      Programação

Local: Parque Dona Lindu – Boa Viagem

Domingo 29/06 16h30 – 17h30 ZÉ TETE 18h – 19h ANTULIO MADUREIRA 19h30 – 20h30 LIV MORAES 21h – 22h HEBERT LUCENA 22h30-00h LUCY ALVES   ARRAIAL ARLINDO DOS OITO BAIXOS PARQUE DONA LINDU (AV. BOA VIAGEM )

Quinta 12/06 16h – 17h TRIO CANGACEIROS PÉ DE SERRA 17h – 19h Jogo do Brasil x Croácia 19h – 20h CHICO BALA 20h30 – 22h SAGRAMA

Sexta 13/06 18h – 19h ROMERO PERNAMBUCO 19h30 – 20h30 ANDRÉ MACAMBIRA 21h – 22h MACIEL MELO

Sábado 14/06 18h – 19h TONINO ACORVERDE 19h30 – 20h30 JOÃO DO PIFÉ E BANDA DOIS IRMÃO 21h – 22h JOSILDO SÁ

Domingo  15/06 16h30 – 17h QUADRILHA MIRIM MENEZES NA ROÇA 17h – 17h30 QUADRILHA JUNINA ARRAIALZINHO DO CORDEIRO 17h30 – 19h COCO E CIRANDA DO MESTRE GOITÁ 19h30 – 20h30 PAULO MATRICÓ 21h – 22h ELBA RAMALHO

Terça 17/06 15h-16h ELIEL GALDINO 16h-18h Jogo do Brasil x Mexico 18h-19h PECINHO AMORIM 19h30 – 20h30 NÁDIA MAIA 21h – 22h CRISTINA AMARAL

Sexta 20/06 18h-19h CIRANDA ROSA VERMELHA 19h30 – 20h30 CLAUDIO ALMEIDA 21h – 22h ELIFAS JR

Sábado 21/06 16h30 – DONA GLORINHA DO COCO 17h30 18h – 19h GERALDO MAIA 19h30 – 20h30 LENINHO DE BODOCÓ 21h – 22h ALMIR ROUCHE

Domingo  22/06 16h30 – 17h30 OS CABRAS DE LAMPIÃO 18h – 19h CYLENE ARAÚJO 19h30 – 20h30 ARACÍLIO ARAÚJO 21h – 22h FIM DE FEIRA

Segunda 23/06 15h-16h BOJO DA MACAIBA 16h-18h Jogo do Brasil x Camarões 18h-19h MUNIZ DO ARRASTAPÉ 19h30 – 20h30 CLIMÉRIO DE OLIVEIRA 21h – 22h ZÉ RAMALHO

Terça 24/06 16h30 – 17h QUADRILHA MIRIM TRAPIÁ PERNAMBUCANA 17h – 17h30 QUADRILHA JUNINA CORAÇÃO MIRIM 17h30 – 19h DERICO ALVES 19h30 – FLÁVIA BITTENCOURT 20h30 21h – 22h MARINA ELALI

 

Segunda Edição do “São João da Moda” em Santa Cruz do Capibaribe

Muito conhecida pelo grande potencial na indústria têxtil, Santa Cruz do Capibaribe, há 149 km do Recife, é a terceira maior cidade do agreste pernambucano, com 87.538 habitantes, segundo IBGE/2010.

Nos últimos anos, Santa Cruz do Capibaribe vem se destacando em vários setores, entre eles o turismo, isso fez com que aportassem vários e bons hotéis por exigência do desenvolvimento do pólo têxtil e dos próprios visitantes.

A cidade, também vem ganhando destaque com as festas juninas a partir do sucesso do ano passado com o seu São João da Moda, em alusão a principal atividade econômica da região e que este ano acontece de 12 a 28 de junho e homenageia o músico Geraldo Costa e o poeta Amaro Dias.

Baseado em pesquisas, o prefeito Edson Vieira resolveu investir pesado este ano no já conhecido “São João da Moda”.

A segunda edição do São João de Santa Cruz do Capibaribe  – São João da Moda – foi apresentada ontem dia 22, no Recife, na churrascaria Boi & Brasa, no Pina, pelo prefeito da cidade, Edson Vieira, ao som de muito forró.

Em entrevista exclusiva ao jornalista Francisnaldo Gonçalves, editor deste site, o prefeito Edson Vieira informou que contou com o apoio do Governo do Estado, através da Secretaria da Fazenda, Secretaria de Turismo, da Empetur e da iniciativa privada para a realização do São João de  Santa Cruz do Capibaribe, já famoso como “São João da Moda”.

O prefeito Edson Vieira disse que “Foram investidos cerca de três milhões de reais que vai gerar 800 empregos diretos e indiretos, preencher a nossa e boa rede hoteleira e movimentar o comércio. São mais de 100 atrações nacionais e locais. Este ano vamos homenagear o músico Geraldo Costa e o poeta Amaro Dias. Esperamos cerca de 35 mil pessoas por dia  e um retorno de 40 a 50% em reais. Oferecemos segurança e conforto a o povo da cidade, cidades vizinhas e aos turistas”. Finalizou o prefeito.

Além da Vila cenográfica no centro da cidade, que remonta a histórias dos homenageados com elementos da decoração, mais três pólos foram montados. O Forrozão da Moda que receberá os trios de pé de serra e o forró tradicional enquanto o Pólo Multicultural dará diversidade a festa com apresentação de vários ritmos. Já o Espaço São João da Moda complementará o evento com o palco principal, recebendo atrações nacionais e locais consagradas, como os cantores Leonardo, Bell Marques, Jorge de Altinho e Alcimar Monteiro e ainda as bandas Aviões do Forró, Wesley Safadão, Garota Safada e Cavaleiros do Forro, entre outros. Tudo grátis.

Como chegar partindo do Recife

De ônibus: Rodoviária Caruaruense saindo do Tip – Terminal Integrado de Passageiros. De carro: BR 232, 149 km por estrada asfaltada, até Caruaru, duplicada. De avião: Aeroporto Internacional dos Guararapes Recife/Gilberto Freyre até Caruaru, que fica há 49 km  de Santa Cruz do Capibaribe.

Programação

Data Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
Quinta – Dia 12 20h – Abertura do São João da Moda21h – Orquestra Sanfônica22h – Violeiros do Vale00h – Coberta de Mulambo 22h – Rubieno Catanha23:30 – Coroné do Pife01h – Os Caras do Forró 22h – Bidinga00h – Wesley Safadão e Garota Safada
Sexta – Dia 13 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h – Sinésio da MaganaSom Mulher22h – Agda Moura23:30 – Polyana Siria01h – Alexiana 13h – 100% Forró (Educação)15h – Forró no Ponto (Educação)22h – Farra de Vaqueiro23:30 – Raizes Sonoras01h – Forró de Qualidade 21:30 – Jordão Jó23:00 – Pegação00:30 – Alcimar Monteiro
Sabado – Dia 14 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
16h – Mais Educação20h – Fogoió dos 8 BaixosSom do Barzinho22h – Carlos Piaba23:30 – Alberto Grilo01:00 – Tuca 22h – Dida de Nam23:30 – Murilo e forró da nobreza01h – Trio Capibaribe 21:30 – Escorpiões do Forró23:00 – Garota Dengosa00:30 – Cavaleiros do Forró
Domingo – Dia 15 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h – Forró da HoraTribo Livre22h – Buiúbongô23h – Trio Pakaya00h – Nova Fase01h – DJ Betto Skin 22h – Forró do Bode00h – Ivanildo do Forró 22:00 – Forró do Kilo23:30 – Bell marques
Terça – Dia 17 : Jogo do Brasil Palco da Moda
16h: Jogo do Brasil18h: Forró na Fama
Quinta – Dia 19 Multicultural Forrozão da Moda
22h – Forró da Pegação00h – Nenem Chagas e Alta Tensão
Sexta – Dia 20 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h – Batista do Acordeon e SintoniaVaqueiros na Fazenda22h – Joãozinho Aboiador00h – Ma do Forró 22h – Forró do Kilo23:30 – Escorpiões do Forró01:00 – Fogoió dos 8 Baixos DidaCapim com Mel21:00 Adriano Marly
Sabado – Dia 21 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
19h – Forró KarameloSom da Fé21h – Padre Joselito22h – Imannuel23h – Kayrós00h – Renova-me01h – Javeh iréh 21h – Bem Catanha22:30 – Operarios do Forró00h – 100% Forró 21:30 – Savinho23:00 – Três do nordeste00:30 – Forró de Grife
Domingo – Dia 22 Santo Agostinho
15h: Festa do Xerem
Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h – Jordão JóCapibaribe in Rock21:30 – Projeto Impar22h – Los Cranios22:30 – Função Braker Capibaribe23h – Plano Base00h – Le Freak01h – Calibre 22h – Zero Grau00h – Forró Lucinda 21:30 – Rubieno Catanha23:00 – Amazan00:30  – Samira showForró 100%
Segunda – Dia 23 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h – Trio CapibaribeSeu Talento é um Show22h – AntonietaFrancisco BregueiroGalego ShowZezo dos TecladosMano Breguinha 21h – Orq. Sanfonica de 8 Baixos22:00 – Zuza de Mandaçaia00h – Nilton Lima 19h – Dida de Nam – após o jogo Brasil21h – Leo Fernandes23h – Forro na Mídia00:30 – Jorge de Altinho
Terça – Dia 24 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h – Forró é MassaNoite POP21:30h – Flavio Barros23h – Bartol 21h – Garota Dengosa23:30 – Jordão Jó01:00 – Menina Safada 21h – Toinho Catanha00h – Leonardo01:30 – Soxote A
Quinta – Dia 26 Forrozão da Moda
21h – Mistura Perfeita22:30 – Forró Tá na Base
Sexta – Dia 27 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h – Viciados do ForróNoite Gospel22h – Jeisiel23h – Catedral Cover00h – Madeirada 22h – Bidinga23:30 – Forró Sideral01 – Dida de Nan 21:30 – 100% forró23:00 – Forró do Firma00:30 – Aviões do Forró
Sábado – Dia 28 Multicultural Forrozão da Moda Palco da Moda
20h: Os Caras do ForróNoite Romântica21h – Leandro Costa22:30 – Roberio Souza00:00 – Bruno Santos 16h – Viva GonzagãoComunidade FM 15h Zero Bala – depois do Jogo21:30 Forró no Ponto23:00  Vumborá00:30 Forró dos Plays
Domingo – Dia 29 Multicultural Forrozão da Moda
Entre Amigos20h – Instrumental22h – Residuos23h – Kamono00h – Livro dos Dias 20h – Trio Luar do Sertão22h – Toinho Catanha00h – Forró na Fama

Fonte:

Assessoria de imprensa do são da Moda

Tel.: (81) 9159.5225

www.mairacp.com

São João Campina Grande

Um mês de muita festa. O evento acontecerá a partir do dia 6 de junho até dia 6 de julho no Parque do Povo, conhecido também como Quartel general do forró com as melhores atrações.

Programação

06/06 – Sexta-feira – Biliu de Campina, Jairo Madruga, Simone & Simaria e Santanna
07/06 – Sábado – Forró Fest – Ton Oliveira
08/06 – Domingo – Assisão, Flávio José e Vicente Nery
09/06 – Segunda – Projeto Fé & Cultura (Diocese)
11/06 – Quarta – Coroné Grilo, Tribo Cordel e Forró dos Plays
12/06 – Quinta – Transmissão Brasil x Croácia, Banda Encantu’s e Inaldate Amorim

13/06 – Sexta – João Lacerda, Alcimar Monteiro e Forró do Bom
14/06 – Sábado – Aniversário da Rádio Correio FM – Cavaleiros Do Forró
15/06 – Domingo – Jurandir da Feira, Dorgival Dantas e Petrúcio Amorim
16/06 – Segunda – Projeto Fé E Cultura (Diocese)
17/06 – Terça – Transmissão Brasil x México – Atração: Banda Palov
18/06 – Quarta – Forró do Chefe, Rita De Cássia e Ramon Schnayder
19/06 – Quinta – Forró Bakana, Forró Da Curtição e Solteirões Do Forró

20/06 – Sexta – Frank Aguiar, Thiago Farra, Nando Cordel e Amazan
21/06 – Sábado – Léo Marques, Flávio Leandro, Lucy Alves e Fagner
22/06 – Domingo – Genival Lacerda, Pinto do Acordeon, Zé Ramalho e Luan Estilizado
23/06 – Segunda – Transmissão Brasil x Camarões, Forró Na Manha, Elba Ramalho, Antônio Barros & Ceceu, Eliane e Samyra Show & Forró 100%
24/06 – Terça – Zé Calixto, Edgley Miguel, Cristiano Araujo e Capilé
25/06 – Quarta – Banda Afrodite, Forró da Musa e Raniere Gomes
26/06 – Quinta – Jeito Nordestino, Forró Pegado e Forró Zoeira

27/06 – Sexta – Gatinha Manhosa, Geraldinho Lins e Jorge de Altinho
28/06 – Sábado – Edmar Miguel, Targino Gondim, Poeta Francinaldo e João Lima
29/06 – Domingo – Tony Dumont, Cezinha e Yegor Gomez
30/06 – Segunda – Padre Fábio De Melo
01/07 – Terça – Forrozão Coco Seco, Forró Sacaneado e Diogo Cirne & Forró com Estilo
02/07 – Quarta – Valdo & Joverlaine, Cavalo de Pau e Bonde do Brasil
03/07 – Quinta – Arreio de Ouro, Gabriel Diniz e Forró do Esculaxo

04/07 – Sexta – Niedson Lua, Fábio Carneirinho e Banda Magníficos
05/07 – Sábado – Os Nonatos, Os Três do Nordeste, Waldonys e Forró do Movimento
06/07 – Domingo – Vinicius & Sobral, Adelmário Coelho, Felipe Lemos e Wesley Safadão & Garota Safada

São João Gravatá

A festa junina conta com dois polos de animação que receberão shows de artistas nacionais, locais e regionais. A abertura da programação será no dia 12 de junho com as apresentações de Heleno de Oliveira, Aviões do Forró e Amigos Sertanejos. E ainda Calypso, Bruno & Marrone, Bell Marques, Brucelose, Cavaleiros do Forró, Thiago Costa, Forró dos Firmas, Vicente Nery, Gabriel Diniz e Vagalume do Forró. Os shows serão realizados no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar. Com entrada Gratuita.

Programação do pátios de evetos Chucre Mussa Zarzar

DIAS ATRAÇÕES
12 de junho  (Quinta-feira) Heleno de Oliveira, Aviões do Forró e Amigos Sertanejos
13 de junho  (Sexta-feira) Forró da Serra, Calypso e Cavaleiros do Forró
14 de junho  (Sábado) Galeguinho de Gravatá, Bell Marques e Thiago Costa
20 de junho  (Sexta-feira) Maria da Paz, Forró dos Firmas e Forrozão da Lingerie
21 de junho  (Sábado) Vilões do Forró, Brucelose e Barões de Luxo
22 de junho  (Domingo) Andreia Santos, Forró da Pegação e Nação Forrozeira
23 de junho  (Segunda-feira) Vicente Nery,  Ricardo Allegria e Gabriel Diniz
24 de junho  (Terça-feira) Pikap Turbinada, Bruno & Marrone e Vagalume do Forró


São João Caruaru

Confira a programação do pátio de eventos Luiz Gonzaga em Caruaru

Sábado (31 de maio)

Azulão
Alceu Valença
Dorgival Dantas
Brucelose

Domingo (01 de junho)

Camarão
Amazan
Brasas do Forró

Sexta (06 de junho)

Didi Caruaru
Sirano e Sirino
Forró de Griff
Cavaleiros do Forró

Sábado (07 de junho)

Forró das Coleguinhas
Novinho da Paraíba
Carú Forró
Bonde do Brasil

Domingo (08 de junho)

Elifas Júnior
Pinga Fogo
Arreio de Ouro

Quinta (12 de junho)

Fabiana, a Pimentinha
Targino Gondim
Ferro na Boneca
Limão com Mel

Sexta (13 de junho)

Gean Mota
Josildo Sá
Mastruz com Leite
Cristina Amaral

Sábado (14 de junho)

Gabriel Diniz
Nando Cordel
Flávio Leandro
Saia Rodada

Domingo (15 de junho)

Flor de Mandacarú
Calango Aceso
Forró do Muído

Sexta (20 de junho)

Forró da Mídia
Santanna
Maciel Melo
Forró Pegado

Sábado (21 de junho)

Luan Santana
Forró da Curtição
Magníficos
Israel Filho

Domingo (22 de junho)

Renilda Cardoso
Eliane
Elba Ramalho
Margareth Menezes

Segunda (23 de junho)

Garota Safada
Petrúcio Amorim
Geraldinho Lins
Valdir Santos

Terça (24 de junho)

Erisson Porto
Zé Ramalho
Vicente Nery

Sexta (27 de junho)

Forró Quentão
Luan Estilizado
Capim com Mel
Gatinha Manhosa

Sábado (28 de junho)

Aviões do Forró
Jorge de Altinho
Jailson Rossete
Forró dos Plays

Domingo (29 de junho)

Benil
Jorge e Matheus
Solteirões do Forró

São João da capitá

São João da Capitá 2014 já está com sua programação confirmada.  A festa acontece nos dias 6 e 7 de junho no Chevrolet Hall, em Olinda, e promete muita animação com grandes bandas e artistas.

As principais atrações são o cantor Bell Marques, ex-integrante da banda Chiclete com Banana e Wesley Safadão. Além dos shows já divulgados, o público também poderá curtir a festa nos tradicionais polos Sala de Reboco, Canto do Poeta, Tenda Eletrônica, Cidade Cenográfica e Forró Universitário.

Programação – São João da Capitá 2014:

Confira as atrações divulgadas  para o São João da Capitá de 2014:

Programação do São João da Capitá na Sexta (06.06.2014):

Aviões do Forró; Zezé di Camargo e Luciano (um dos shows mais solicitados desta edição), Cavaleiros do Forró, Arreio e Magníficos.

Programação do São João da Capitá no Sábado (07.06.2014):

Bell Marques, Bruno e Marrone, As Coleguinhas, Gabriel Diniz e Wesley Safadão.

Compra ingressos para o São João da Capitá

Compre com segurança no site parceiro pelo link: http://bit.ly/QD0YBBCertifique-se de adquirir clicando no neste link, pois as compras feitas através dele podem ser monitoradas pelo Portal Confira Mais. Qualquer dificuldade fale conosco pelo e-mail: contato@confiramais.com.br

Valores dos ingressos:

Pista Meia 06 de junho – R$ 35.00 | Pista Inteira06 de junho – R$ 70.00

Pista Meia 07 de junho – R$ 35.00 | Pista Inteira 07 de junho – R$ 70.00

Pista Casadinha Meia – R$ 55.00 | Pista Casadinha Inteira – R$ 110.00

Area Vip 06 de junho – R$ 65.00 | Area Vip 07 de junho – R$ 65.00

Area Vip Casadinha – R$ 110.00

Arcoverde apresenta o São João 2013

Com o título “A Capital do São João”, a prefeita Madalena Brito (PTB), o Secretário de Turismo e Eventos, Albérico Pacheco e a diretoria de Cultura-DICULT de Arcoverde, reuniram a imprensa neste terça dia 23 de abril, as 11hs., no restaurante Boi & Brasa, na Av. Boa Viagem, no Recife para apresentação do formato do São João de Arcoverde, que acontece com muitas atrações, de 20 a 29 de junho naquele município,  distante 250km do Recife por vias pavimentadas. Veja a programação completa. Leia mais em Arcoverde São João 2013.


Pepper’s lonely hearts club band can be one of the best write essay for money to writemyessay4me.org lessons in innovation and collaboration

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *